Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Массовые мероприятия

Новодевиченской сельской библиотеки 

в 2015 году

11 июня в детском саду проводилось познавательно-развлекательное представление

  «С Днём рожденья Россия!».

 Ведущие вместе с Карлсоном объяснили деткам о том, что надо любить родину, гордиться своим  Отечеством. Закрепили с детьми знания о символическом значении цветов государственного флага, и обобщили знания о государственных символах России  – флаге, гербе. После этого дети соревновались с Карлсоном силой, ловкостью, удалью - как раньше богатыри на Руси. После чего Карлсона угостили банкой варенья.                                

12 июня

Открытие летних чтений"Лето книжного цвета"

5 июня  11.00 Новодевиченская сельская библиотека  встречала  гостей из школьного лагеря на конкурсно-игровой программе « Красивые, умелые, ловкие и смелые». С детьми были проведены конкурсы: разминка, конкурс на сообразительность, физкультминутка, «Бюро находок», музыкальная викторина, « Знатоки русского языка», «Самый внимательный», «Поиграем – угадаем», « Счастливый случай», «загадки - улыбки», театрализованный конкурс, логический конкурс  «Найди себе пару». Улыбка и смех, были верные друзья и помощники этого мероприятия.

Красивые, умелые, ловкие и смелые

15 июня книжная экспозиция « Русской доблести пример: великие люди России», подготовленная к году литературы.

Экспозиция посвящена знаменитым и талантливым людям России, без остатка отдавшим себя делу своей жизни – защите Отечества, политике…

Выставка знакомит читателей с периодом 1812 года, с правителями  и полководцами  России, историей казачества, Бородинским сражением и многим другим. Каждый из них оставил свой след в истории России.

На выставке  предложены книги  предоставленные  СОУНБ, а так же литература имеющаяся в Фонде Новодевиченской СБ.

 

10 июня книжная выставка «Вечный огонь памяти», ко дню памяти и скорби.

74 года назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Её авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР вместе с Германией выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.
        
Напомнить нашим читателям о первых днях Великой Отечественной войны, рассказать об обстановке накануне вторжения, о героях этой войны призвана книжная экспозиция «Вечный огонь памяти».

 

4 июня детям представлена  книжная выставка  «В лукоморье русских сказок».

На выставке представлены  русские народные сказки и сказочные произведения  русских писателей.

Кроме книг на выставке  расположился волшебный  дуб, с русалкой на ветвях, так же прилетела баба-яга, и приплыла золотая рыбка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

июня книжная выставка из серии «Угощаем в юбилей» под названьем «Ни единого фальшивого слова», посвященная 105-летнему юбилею со дня рождения А.Т.Твардовского.

2 апреля в библиотеке открылась выставка - портрет «Россия вернула мне веру в себя» к 175-летию писателя Эмиля Золя.

Золя – наш старый, близкий знакомый. В XIX столетии взаимосвязи между русской и французской литературами приобретают исключительно интенсивный характер. Начиная с 70-х годов его произведения непрерывно издаются на русском языке. Золя приобретает особую популярность в России. И. С. Тургенев писал Золя: «В России читают только вас». В. В. Стасов отмечал также в письме «всеобщую, даже необыкновенную любовь всех у нас к Zola». Н. К. Михайловский писал в конце 1877 года о том, что «Золя стал наполовину русским писателем». Золя испытывал чувство глубокой признательности к русской культуре, где он нашел опору и поддержку как раз в тот момент, когда он подвергался ожесточенным нападкам у себя на родине.

 

 

книжная выставка для детей «Сказочник датского королевства».

 

Добрые и мудрые сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена с детства знакомы каждому человеку. Они проходят сквозь нашу жизнь и становятся моральными ориентирами не только для детей, но и для взрослых. «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Русалочка» - это далеко не полный перечень сказок, на которых выросло не одно поколение.

 

Сказки учат доброте и пониманию, сочувствию и любви, дружбе и признанию. Многие сказки любя и помнят дети во всем мире, сказки, придуманные для нас добрый Волшебником, Гансом Христианом Андерсеном.

 

К этой дате в библиотеке была подготовлена выставка, на которой была представлена литература великого писателя.

 4 апреля открылась  книжная выставка « Дорога к звёздам»

Книжная выставка  знакомит с историей космонавтики и освоением околоземного пространства в наши дни. Из представленной литературы можно узнать об интересных фактах из жизни космонавтов, их повседневном труде и подвигах, о развитии космической техники и др.

 

 

 

 

 

 

 

 6 апреля выставка «Со светлым христовым воскресеньем», посвященная православному празднику Пасха.

На Руси Пасха – родной сердцу праздник. Ее отмечали все, от нищих до царей. Каждый человек, даже ребенок, знал, когда будет Пасха в нынешнем году. После пасхальной службы, как только заканчивался крестный ход, начинались пасхальные гулянья, устраивались всевозможные игры с пасхальными яйцами, хороводы, катание на качелях. Неизменной традицией Пасхального праздника являлось застолье, где кроме пасхальных блюд на стол подавали множество традиционных лакомств русской кухни.

Сегодня православные семьи в Пасху тоже собираются за столом, на котором так же, как и много столетий назад, стоят кулич, пасха и крашенки, дети и взрослые бьются расписными яйцами и славят Светлое Христово Воскресение.

На нашей книжной полке вы найдете материал о том, как можно своими руками сделать традиционные украшения для пасхального стола, испечь шоколадный кулич, прочитаете библейские истории, ребятишки найдут такие рассказы как «На страстной неделе» А.П.Чехова, «Поздняя пасха» И.Шмелева, «Колькина Пасха» Е.Курч и др. Также можно увидеть пасхальные поделки мастера декоративно-прикладного искусства Куличкиной В.А. 

10 апреля книжная выставка «Теоретик и практик революции», посвященная 145-летию со дня рождения В.И.Ленина.

22 апреля 145 лет назад родился Владимир Ульянов, он же Ленин (22.04.1870 — 21.01.1924), вождь мирового пролетариата, российский и советский политический и государственный деятель, создатель первого в мире социалистического государства.

К этому юбилею в библиотеке была организована

 выставка «Теоретик и практик революции», которая состоит из нескольких разделов. В первом, под названием «Ульянов родился в Симбирске, а Ленин в Самаре», предложена литература, рассказывающая о жизни и деятельности Ленина в Самарской губернии. Второй раздел, «Пионер всегда готов»,  в котором находится литература о создании пионерской организации, кодекс пионера, песни о Ленине и др.  Третий  раздел «Детям» говорит сам за себя. Тут и «Красный галстук» С.Васильева, «Светлана пионерка» С. Баруздина, книга «Детям о Владимире Ильиче Ленине» и др. Четвертый, «Так было», посвящен ленинизму  и революции 1917 года. В пятом разделе «Ретро» представлены раритетные издания нашей библиотеки, такие как «Ленин» 1939 года издания и «В. И.  Ленин» 1961г., пластинка с голосом Ленина, флаг  СССР, форма пионера с галстуком и значки октябрят.

 

Вот и закончился букварный период  у первоклассников, когда дети научились  всем основным навыкам работы с книгой. Теперь они самостоятельно смогут выбрать себе литературное произведение, которое им захочется прочесть. А чтобы книга стала им лучшим другом, в этом главная задача  библиотеки.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В связи с этим, 10 апреля  библиотека пригласила виновников торжества – первоклассников и их учителя  на праздник «Посвящения в читатели». 

Ведущая праздника   и принцесса книжного царства Книжана загадывали ребятам загадки. Книжана провела игру  «ДА-НЕТ», «Поздравительные телеграммы», очень весело прошла викторина «Шкатулка с загадками». Принцесса Книжана рассказала детям, как правильно обращаться с книгой. Когда они узнали, как обращаться с книгой, им быль вручен золотой ключик от библиотеки, чтобы они чаще приходили в гости к книжке, и она стала их другом. Вместе с ведущим  ребята произнесли «Клятву читателя».

         К проведению праздника предшествовала подготовительная работа – оформлена  книжная выставка «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». 

 

 

16 апреля   для граждан пожилого возраста  состоялась литературно-музыкальная  « С песней по жизни…», посвященное юбилею  выдающегося артиста Леонида Осиповича Утесова.

Леонид Утесов – одаренная, творческая личность. Талант его многогранен: артист, певец, писатель. Первым из артистов эстрады удостоен звания народный артист СССР. Исполнял песни в различных жанрах от джаза до городского романса. Имел удивительный голос, узнаваемый с первого звука.

В ходе встречи ведущие рассказали о жизни и творчестве народного артиста, которому в этом году исполняется 120 лет. В течение мероприятия демонстрировалась презентация, звучали песни из кинофильмов в исполнении Леонида Осиповича («Веселые ребята», «С песней по жизни», «Чужие» и др.).

Участники гостиной получили массу впечатлений от рассказа о легендарном актере и любимых фильмах и в завершении, по уже ставшей традиции, гости встречи пели песни из репертуара  этого певца.

18 апреля проведён молодежный тематический вечер « Я подарю тебе звезду». Как известно, астрологию до сих пор не причисляют к наукам. Зато астрономия наукой считается уже достаточно продолжительное время. Поэтому свой тематический вечер мы посвятили Дню астрологии. Из пришедших на вечер мы выбрали главного Звездочёта, который рассказал каждому присутствующему его шуточный гороскоп. Далее участникам было предложено поиграть в « звёздные фанты». Для этого конкурсанты снимали со стен заранее приготовленные звёзды и выполняли задания, написанные на них. Так же были проведены игры « Четыре стихии, Пушинка, и другие. Присутствующие получили массу удовольствий, вечером остались довольны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изо – студия «Рисуем космос».

 

 

 

В течение всего месяца для ребят был организован уголок рисования, где ребята могли рисовать и разукрашивать раскраски на тему «космос».

 

Каждый год и в каждой библиотеке Неделя детской книги проходит по-разному. У каждой библиотеки есть свое приоритетное направление в работе. Каждая библиотека самостоятельно определяет темы мероприятий.

 25.03.2015г. Театрализованное представление «Книга- лучший друг ребят.»

В конце марта - начале апреля, в дни весенних каникул все ребята нашей страны  справляют именины. Виновники этого торжества, наши верные друзья - книги. Неделю напролет длится этот праздник, вот и в Новодевиченской СБ было проведено открытие недели детской книги. Где прошло театрализованное представление со сказочными героями Лисой Алисой и Котом Базилио, которые провели с ребятами интересную викторину и сами узнали, что читать книги - это очень хорошо.

 26.03.2015года в Новодевиченской СБ прошло театрализованное мероприятие «Приключения в стране доброты», посетили его всеми известные сказочные герои Капитан Врунгель и Пеппи Длинный чулок, которые пригласили ребят отправиться с ними в интереснейшее путешествие по стране доброты. Но прежде чем взять ребят на свой сказочный корабль, Капитан Врунгель и Пеппи Длинный чулок провели отбор  участников путешествия, задавая им свои коварные вопросики. Ребята прекрасно справились с заданиями Капитана и Пеппи.  Вместе со сказочными героями дети посетили  остров Вежливости, полуостров Заботы, Мыс Трудолюбия и обратно  проплыли по Музыкальному проливу.

Закрывалась Неделя детской книги также весело и задорно.  30.03.2015 «Занимательная викторина».  Учащиеся охотно отвечали на вопросы викторины и загадки, отгадывали кроссворд. Лучшие читатели, активные участники читательских викторин были поощрены поездкой в ЦРБ на праздничный концерт.

Это мероприятие не только логически завершило Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

 

 

В феврале исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака – одного из крупнейших писателей XX века, лауреата Нобелевской премии по литературе.Этой дате посвящена книжная выставка, «Угощаем в юбилей»,  на которой представлены произведения писателя. Имя Бориса Пастернака — неповторимого русского лирика — останется в истории литературы навсегда. Людям всегда будет нужна его одухотворенная, чудесная и полная жизни поэзия.

 

 

 

 

 

 

10 февраля в сельской библиотеке была подготовлена книжно- иллюстрированная выставка «Любовь-волшебная страна» ко дню св. Валентина, празднику всех влюбленных.

Те, кто любит и любим, стремятся порадовать предмет своего обожания всегда. Но какой праздник может быть ещё более романтичным, чем День Святого Валентина? Ведь любовь-это самое нежное и красивое чувство, которое человек может испытывать. И в честь этого романтичного праздника и самого высокого чувства-любви, была представлена книжная выставка, на которой представлены книги о любви и влюбленности, открытки с добрыми и светлыми пожеланиями в этот праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 февраля в детском отделении библиотеки балы оформлена книжно-иллюстрированная выставка «На страже Родны», посвященная Дню защитника Отечества. На выставке представлена литература о военном оружии, рассказы о войне и советской армии, о чести и мужестве настоящего солдата.

Фоторепортаж с праздника "Русская зима!" Волошиной Светланы

Содержание